реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Харациновые Метиннис обыкновенный



Семейство: Харациновые (Characidae)
Родина метинниса обыкновенного Южная Америка: бассейны рек Амазонка и Парагвай. Обитает рыбка в густо заросших местах рек. В СССР метиннис обыкновенный впервые попал в 1970 году.
Тело метинниса обыкновенного высокое, округлой формы, сильно уплощенное с боков, покрыто блестящей чешуей серебристо-стального цвета. Глаза серебристые с вертикальным черным штрихом. Спинной плавник высокий, серповидный, анальный - с длинным основанием, хвостовой плавник слабо вырезан в виде полумесяца. Жировой плавник довольно длинный. Окрас метиннисаобыкновенного: спинка зеленоватая, серо-голубая или коричневатая, бока в зависимости от угла падения света отливают желтым, зеленым или голубым цветом, брюхо беловатое. В зависимости от места происхождения по бокам могут проходить узкие черные поперечные полоски, доходящие сверху до боковой линии, а также темные пятна. Плавники прозрачные, спиной с несколькими черными штрихами и точками. Половые отличия: самцы стройнее самок, у самца край анального плавника выгнут, а в период нереста тело приобретает золотисто-красный оттенок; у самки край анального плавника прямой, вытянутый кончик красноватый. В природе метиннис обыкновенныйвырастает в длину до 15 сантиметров, в аквариуме меньше.
Метиннис обыкновенный стайная, миролюбивая и немного пугливая  рыбка. Можно содержать в общем аквариуме с соразмерными соседями, но предпочтительно в видовом группой из 6-8 особей. Держится метиннис обыкновенный в среднем слое воды.
Для содержания метинниса обыкновенного необходим закрытый аквариум объемом от 200 литров. В качестве декоративных элементов подойдут коряги, камни, не содержащие соединения кальция и магния. Растения лучше всего сажать жестколистные, так как растения с мягкими листьями быстро объедаются рыбками и плавающие. Освещение мощностью 0,5-0,7 Вт/л. Грунт темный. Параметры воды для оптимального содержания метинниса обыкновенного: жесткость до 15°, рН 6,5-7,0, температура 23 - 28°С. Необходима мощная фильтрация и аэрация, еженедельная подмена до 30 % объема воды.
Рацион питания метинниса обыкновенного должен состоять на 70-80 % из растительного корма (ошпаренные листья шпината и салата, крапива, одуванчики, брюссельская капуста и т.д.) и 20 %живого либо комбинированного корма для растительноядных рыб.
Для разведения метинниса обыкновенного необходим нерестовик объемом от 100 литров со свежей водой: жесткость до 4°, рН 6.4-7.0, температура 26-30°С. В аквариум сажают кусты мелколистных растений. Производителей подбирают и готовят из стаи молодых рыб. Перед нерестом 1 самку и 1 самца  в течение 7-10 дней держат раздельно и обильно кормят растительным кормом. Самка мечет от 300 до 1000 неклейких, прозрачных, чуть желтоватых икринок, которые застревают в растениях или падают на дно. После нереста производителей отсаживают. Инкубационный период длится около 4 дней. Плыть и питаться личинки начинают на 4-8 сутки. Стартовый корм: науплиусы артемии, мелкий планктон, искусственные корма, а также измельченные листья салата.
Половой зрелости метиннис обыкновенный достигает в возрасте 1 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!