реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Цихлазома северум


Семейство: Цихлиды (Cichlidae).
Цихлазома северум обитает в водоемах северной части Южной Америки, за исключением р. Магдалена.
У цихлазомы северум высокое, немного удлиненное и сильно сжатое по бокам тело. Форма тела рыбки зависит от конфигурации аквариума:  в высоких и узких она более дисковидная, в широких и низких - вытянутая. Голова большая, глаза крупные с красной радужной оболочкой, рот конечный, губы толстые. Спинной плавник длинный. Окраска цихлазомы северум варьируется в зависимости от места обитания, в основном это зеленовато-коричневая гамма: от желтовато-зеленой до темно-коричневой. Все чешуйки с желтыми, розовыми или красно-коричневыми пятнышками, образующими по бокам ряды пунктирных линий. У молодых особей по бокам расположены 8-9 черных поперечных полосок, которые с возрастом исчезают. У основания мягколучевой части спинного и анального плавников есть по темному круглому пятну со светлой каймой. Передняя часть анального плавника красновато-коричневого цвета, задняя - оливково-зеленая. Остальные непарные плавники зеленовато-желтые. Половые отличия: у самца на голове зеленовато-голубые или красновато-коричневые пятна и штрихи, у самки полоски на голове едва просматриваются; перед нерестом у самца виден маленький и острый семяпровод, у самки - крупный, конусовидный, тупой на конце, яйцеклад. В природе цихлазома северум в длину достигает 20 см, в аквариуме при хорошем содержании вырастает до 15 см.
Цихлазома северум миролюбивая, территориальная рыбка, проявляющая агрессию только в период нереста и ухода за потомством. Пары образуются из группы молодых особей. Цихлазому можно содержать в общем аквариуме с другими цихлидами. Держится дискус ложный в среднем и нижнем слоях воды.
Для содержания цихлазомы северум необходим аквариум  объемом от 200 литров с различными укрытиями (коряги, строения из камней с горизонтально и наклонно расположенными поверхностями, пещеры, вертикально поставленные камни для разделения территорий) и жестколистными растениями в горшочках. Параметры воды для оптимального содержания цихлазомы северум: жесткость до 15°, pH 6.5-7.0, температура 22-24°С. Цихлазома северум отличается быстрым обменом веществ, поэтому необходима мощная фильтрация (желателен биологический фильтр), аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.
В пищу цихлазома северум употребляет корма: живой (в т. ч. дождевых червей и мелкую рыбку) и растительный, а также заменители. Рыбок можно приучить брать корм из рук и даже давать себя погладить.
Для разведения цихлазомы северум можно использовать как общий, так и нерестовый аквариум длиной от 100 см, с песчаным грунтом и наклонно расположенными крупными плоскими камнями. Перед нерестом питание рыб следует разнообразить. Стимулируют нерест частой подменой воды и подъемом температуры до 26-30 °С. Самка мечет от 300 до 1000 икринок на камень или цветочный горшок. Родители активно ухаживают за потомством. Инкубационный период при температуре 27-30°С длится 3-8 суток, а еще через 4-7 суток молодь начинает плыть и питаться. Стартовый корм: коловратки, науплиусы циклопа и артемии. Некоторые пары первые дни кормят свое потомство кожным секретом, выделяющимся на их боках.
Если  нерест проходит в общем аквариуме и там наблюдается избыток самок, то они могут образовать пару, в которой роль самца играет одна из них. Такая пара отложит икру, а затем съест ее.
Половой зрелости цихлазома северум достигает в возрасте 1,5-2 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!