реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Цихлазома сизая


Семейство: Цихлиды (Cichlidae).
Место обитания цихлазомы сизой - Гондурас, Коста-Рика и Никарагуа.
У цихлазомы сизой вытянутое в длину и уплощенное по бокам тело, спинка высокая. Линия лба круто поднимается вверх, с возрастом у самцов появляется жировая подушка. Глаза крупные, рот конечный, губы толстые. Окраска тела сильно варьируется и зависит от степени раздраженности рыбки. Голова и спинка у самцов темно серого цвета, брюшко - оливково-зеленое. Все чешуйки на теле цихлазомы сизой крупные с зеленовато-голубым блеском. На боках 8 темных поперечных полосок, которые с возрастом исчезают, а все туловище окрашивается в зеленый цвет с голубым отливом. Жаберные крышки - зеленые, блестящие. Спинной и анальный плавники длинные с заостренными концами, зеленовато-голубого цвета с дымчатым оттенком и узкой темно-серой каймой по краю. Хвостовой плавник округлой формы, зеленоватый с серой окантовкой. Брюшные плавники удлиненные, зеленого цвета, грудные - дымчатые. Самка цихлазомы сизой значительно меньше самца и окрашена бледнее. Поперечные полоски у самки такие же, как у самца, но в период нереста становятся черными и выражены более четко. Плавники самки короче и закруглены на концах. Главное украшение самки цихлазомы сизой - большое круглое пятно черного цвета в центре спинного плавника, окаймленное ярко-голубой широкой блестящей полоской. В длину цихлазома спилурум вырастает до 10 см.
Цихлазома сизая агрессивная и территориальная рыбка, поэтому содержать ее лучше всего в видовом аквариуме. Самцы часто дерутся между собой из-за самки. Держится цихлазома сизая в среднем и нижнем слоях воды.
Для содержания цихлазомы сизой необходим аквариум объемом от 150 литров с различными укрытиями (коряги, строения из камней с горизонтально и наклонно расположенными поверхностями, пещеры, вертикально поставленные камни для разделения территорий) и жестколистными растениями в горшочках (вполне достаточно пары кустов эхинодоруса или криптокорины). Параметры воды для оптимального содержания цихлазомы спилурум: жесткость до 15°, pH 6.5-7.0, температура 23-25°С. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды. Цихлазома сизая очень устойчива против заболеваний и при хорошем уходе живет долго.
Цихлазома сизая употребляет в пищу живой корм (мотыль, крупная дафния, мелкие рыбы) и заменители.
Разводить цихлазому сизую несложно, главное подобрать подходящую пару. Если самка и самец начинают драться между собой, нужно немедленно удалить самку, а через некоторое время подсадить другую и так до тех пор, пока пара не сформируется. Производителей перед нерестом необходимо хорошо кормить живым кормом. Аквариум должен быть объемом 50-80 литров с уровнем воды 30-40 см. В качестве грунта берут хорошо промытый крупнозернистый песок. В затененный угол аквариума ставят цветочный горшок, а в противоположный ему (около распылителя воздуха и обогревателя) сажают большой куст эхинодоруса или криптокорины. Для нереста цихлазомы сизой подходит водопроводная вода, отстоявшаяся в течение 2 недель: жесткость от 6 до 15o, рН  6.8 - 7.2, температуру повышают до 28С. Освещение рассеянное. Нерест начинается утром. Самка заплывает в горшок, переворачивается вверх брюшком, приклеивает 3-5 икринок к внутренней поверхности горшка. Из горшка она выплывает в таком же перевернутом положении, а затем принимает нормальное. В этот момент самец, тоже переворачивается вверх брюшком и оплодотворяет икру. Так повторяется много раз. Нерест продолжается около 3 часов. Самка мечет 150-200 икринок. После окончания икрометания родители начинают ухаживать за икрой. Они поочередно забираются в горшок и обмахивают икру плавниками. Через 6-8 часов рыбки начинают удалять ртом погибшие икринки. Иногда самец начинает сильно гонять и бить самку. Чтобы она не погибла, ее необходимо отсадить из нерестовика. Во время ухода за икрой производителей нельзя беспокоить (сильно освещать аквариум, стучать, пугать), иначе они могут съесть икру. Через 2 суток из икры выклевываются крупные личинки, которые сначала висят на стенках горшка, а потом падают в песок и, собравшись в кучку, трясут своими хвостиками. На 6 день личинки превращаются в мальков с большой головой и маленьким хвостом. Родители выкапывают в песке 2-3 небольшие ямки и перетаскивают мальков ртом то в одну, то в другую ямку. Когда мальки начинают выплывать из ямки и, собравшись в стайку, плавают рядом с родителями их надо начинать кормить. Стартовый корм: "живая пыль" (в течение первых 2-3 дней), затем дают мелких циклопов и дафний (корм должен быть в аквариуме постоянно). Родителей кормят мотылем. Через 2 недели их отсаживают от мальков. Как правило, через 15-20 дней производители снова готовы к нересту.
Если же производители вместо того, чтобы ухаживать за икрой начали ее поедать, горшок с икрой удаляют из аквариума и помещают в стеклянную банку емкостью 8-10л. Рядом с горшком ставят распылитель воздуха, который обогащает воду кислородом и производит циркуляцию воды около икры. Когда личинки вылупятся, их стряхивают со стенки горшка на дно банки, убирают горшок, удаляют погибшую икру и затеняют банку. Через 6 дней мальков начинают кормить, а еще через неделю пересаживают в просторный аквариум.
Половой зрелости цихлазома сизая достигает в возрасте 8-12 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!