реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Цихлазома Сэджика




Семейство: Цихлиды (Cichlidae).
Родина цихлазомы Сэджика Центральная Америка от юга Коста-Рики до северо-запада Колумбии. Обитает в спокойных неглубоких речках с множеством естественных укрытий.
У цихлазомы Сэджика высокое, слегка вытянутое в длину и сжатое по бокам тело. Голова крупная, глаза большие синие, губы толстые. Самец окрашен в серо-коричневый цвет, спинка темнее, живот и грудь более светлые. Бока с золотистым или голубоватым блеском и 7-9 темными поперечными полосками, из которых та, что расположена посередине, заметна всегда, а остальные проявляются в зависимости от настроения и состояния рыбки. Плавники и хвост сиреневого цвета, в половозрелом возрасте спинной и анальный плавники заостряются и вытягиваются в "косицы", доходящие до окончания округлого хвоста. Самец цихлазомы Сэджика имеет жировую шишку на лбу, которая в период нереста увеличивается. Семяпровод самца заострён, имеет узкую пирамидальную форму и несколько наклонён к хвосту, светлый. Самка окрашена в серо-коричневый цвет с бирюзовым отливом в области зоба и спинного плавника. Плавники самки жёлтого цвета, спинной - с  чёрной окантовкой. Вертикальные полоски на теле самки более заметны (особенно во время нереста), а средняя полоса ярче других и доходит до верхней кромки спинного плавника. Яйцеклад самки сферичный, чуть вытянутый, светлый, с тёмным краем. Половые различия у цихлазомы Сэджика появляются на 8-11 месяце жизни, тогда и начинают образовываться пары, постепенно выделяясь из стаи. Сложившаяся пара почти всё время неразлучна. В природных условиях самец цихлазомы Сэджика достигает в длину 12-15 см, самка 6-9 см. В больших аквариумах и при правильном разнообразном питании самец может вырастать до 10-13 см, самка до 5-8 см.
Цихлазома Сэджика территориальная рыбка. Высмотрев себе место, пара будет охранять выбранный участок аквариума от посягательства соседей даже в несколько раз превосходящих их по размеру. Атакуя, они не преследуют чужака, а лишь защищаются. Пара не нападает на чужих территориях, и не пытается убить других обитателей, как это делают многие американские цихлиды. Сложившаяся пара защищается вместе, сначала отпугивая противника поочерёдными рывками вперёд. Если же противник не уплывает, они начинают наносить удары в бока и живот агрессора, при этом, стараясь занять положение немного ниже соперника. Это будет продолжаться до тех пор, пока не прогонят незваного гостя. Содержать цихлазому Сэджика можно с большинством других цихлид, а также с различными видами рыб, которые могут быть как значительно крупнее, так и меньше. Главное условие, чтобы  аквариум был большого объема. Держится цихлазома Сэджика в среднем и нижнем слоях воды.
Содержать цихлазому Сэджика можно в общем аквариуме объемом от 200 литров с различными укрытиями (коряги, насыпи камней) и жестколистными растениями в горшочках (вполне достаточно пары кустов эхинодоруса или криптокорины). Параметры воды для оптимального содержания цихлазомы Сэджика: жесткость до 9-20°, pH 6.8-7.8, температура 22-28°С. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды. Цихлазома Сэджика способна легко выдерживать резкие скачки температур и состава воды (в пределах совместимых с жизнью), хорошо переносит транспортировку.
Цихлазома Сэджика употребляет в пищу живой корм с добавлением растительного и заменители.

Нерест цихлазомы Сэджика может проходить как в общем, так и в отдельном аквариуме.
 Производители вместе чистят место, куда будет отложена икра, выносят во рту из укрытия все камешки и песчинки, перед гнездом вырывают яму до дна аквариума. Затем самка всё чаще остаётся в укрытии, а самец постоянно охраняет прилегающую территорию. Нерест начинается рано утром. Самка внутри гнезда откладывает от 100 до 400 икринок светло-оранжевого, почти серого цвета около 1 мм в диаметре, а самец их оплодотворяет. С этого момента самка покидает гнездо только, чтобы быстро покушать и вернуться. Самец всегда охраняет гнездо, и ни один обитатель аквариума не сможет посягнуть на территорию пары. Самка постоянно обмахивает икру и чистит внутри гнезда. Инкубационный период длится 3-4 суток. Из икры вылупляются личинки размером 3-4 мм с большим желточным мешком, который истощается спустя 4 суток. В это время нужно начинать их кормить живой артемией. На следующий день родители впервые выводят детей гулять. Сначала рядом с гнездом, позднее всё дальше и дальше, пока не покажут малькам весь аквариум. Если мальки отбиваются от группы, родители собирают их в рот и выплёвывают в стаю. Родители покидают мальков лишь на время кормления и то по очереди. После 2-х недель внимание родителей ослабевает, а мальков постепенно становится всё меньше. Если родители потеряют всех мальков слишком рано, то самец в течение нескольких дней будет преследовать самку по всему аквариуму. Затем снова будет затишье и спустя пару недель очередной нерест.
Чтобы сохранить мальков можно забрать их от родителей из общего аквариума, просто собрав их шлангом для слива. В этом случае надо оставить немного мальков родителям, иначе самец будет сильно гонять самку. Забирать мальков лучше на 5-6 день (тогда вы получите их максимальное количество) и отсаживать их в ёмкость от 30 литров без грунта. Вода должна быть из общего аквариума. Стартовый корм - живая артемия, кормить 3-4 раза в день до 1,5-2 месяцев. После первого месяца следует пересадить мальков в ёмкость от 50 литров. В это время корм надо разнообразить спирулиной и снизить частоту кормления до 2-3 раз в день. Мальки весьма прожорливы и растут очень быстро, превращаясь из прозрачных запятых в полосатых рыбок. К концу 3 месяца мальки приобретают серый цвет, но полоски с них ещё не пропадают. Дальше их пересаживают в ёмкость от 100 литров. В рацион следует добавить креветку, перестать давать артемию и начинать приучать к взрослой пище.
Половой зрелости цихлазома Сэджика достигает в возрасте 8-12 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!