реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Цихлазома чернополосая


Семейство: Цихлиды (Cichlidae)
Цихлазома чернополосая обитает в озерах и ручьях Гватемалы, Панамы, Гондураса, Никарагуа и Коста-Рики.
Тело цихлазомы чернополосой высокое, умеренно вытянутое в длину и сжатое по бокам. Голова крупная, глаза большие, губы толстые. Спиной плавник длинный. Тело и плавники цихлазомы окрашены в серовато-синий цвет. Поперек тела проходят 8-9 черных полос, переходящих на спинной и анальный плавники. Половые отличия: самец - крупнее и ярче самки, концы спинного и анального плавников сильно заострены и имеют вид косицы, перед нерестом на анальном плавнике самцов появляются темные пятнышки похожие на икру; самка - задняя часть брюха бронзового цвета. Существует альбиносная форма чернополосой цихлазомы. В природных условиях самец вырастает до 15 см, а самка до 10 см, в неволе меньше.
Цихлазома чернополосая миролюбивая рыбка. Агрессивность проявляют лишь во время нереста и ухода за потомством. Пары образуются в возрасте 3-4 месяцев из группы рыб. Содержать можно с большинством других цихлид, а также с различными мирными видами рыб. Держится цихлазома чернополосая в среднем и нижнем слоях воды.  
Содержать цихлазому чернополосую можно в общем аквариуме объемом от 150 литров с большим количеством укрытий (камни с горизонтально и наклонно расположенными поверхностями, пещеры, вертикально поставленные камни для разделения территорий),жестколистными растениями в горшочках, а также плавающими растениями. Параметры воды: жесткость до 8-30°, pH 6.8-8.0, температура 19-29°С. Необходима мощная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30-35 % объема воды.
Цихлазома чернополосая употребляет в пищу живой (мотыль, коретра, трубочник, креветка, морская рыба) и растительный корма, а также заменители. Склонны к перееданию.
Нерест цихлазомы чернополосой может проходить как в общем, так и в отдельном аквариуме объемом от 50 литров. На дно необходимо положить керамический горшок. Стимулируют нерест сменой 20 % объема воды  и повышением температуры на 2-3° C. Самка мечет около 300 икринок вовнутрь горшка, где и ухаживает за ней. Самец в это время охраняет прилегающую территорию. Инкубационный период длится 2 суток. Спустя сутки молодь уже начинает потихоньку выплывать из горшка. Родители следят за ними, а уплывших мальков аккуратно берут в рот и возвращают в кучку к остальным. Когда мальки хорошо начинают плавать, родители выводят их на прогулку. В это же время у них полностью рассасывается желточный мешок и их необходимо начинать кормить. Стартовый корм: мелкий циклоп. Растут мальки очень быстро. В возрасте четырех месяцев они становятся похожим на родителей.
Половой зрелости цихлазома чернополосая достигает в возрасте 7-10 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!