реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Анабасовые Анабас




Семейство Анабасовые (Anabantidae).
Анабас обитает в озерах, илистых прудах, канавах, на рисовых полях, а также в солоноватых водоемах Юго-Восточной Азии: в Индии, Малайзии, Индонезии, Филиппинах и на о. Шри-Ланка. Рыба-ползун является объектом местного промысла и разведения. В нашу страну впервые была завезена в 1960 году.
По своему телосложению анабас напоминает цихлид. У него вытянутое в длину тело, профиль спины и брюха почти прямой, голова и конечный рот большие. По краю жаберной крышки разбросаны многочисленные шипы. Грудные и анальные плавники мощные, хорошо развиты. Именно с их помощью рыбы могут передвигаться по суше (отсюда и название рыба-ползун). Основной окрас туловища от серо-коричневого до серо-зеленого, также встречаются оранжевые экземпляры. По бокам расположены 8-10 поперечных полос, наиболее  ярко окрашенных во время нереста. Спинка темнее, брюшко желтоватое. Плавники оранжевые или красноватые. Половые отличия: самец ярче окрашен, у самки брюшко более полное. В природе анабас достигает в длину 25 см, в аквариуме вырастает до 16 см.
Основная особенность рыбы-ползуна в том, что в поисках еды или новых водоемов, эта рыбка может ползать по земле, перебираться через камни и другие препятствия, а также залезать на деревья. Благодаря наджаберному органу лабиринту (служащему для дыхания атмосферным воздухом), может до 8 часов оставаться без воды. Двигается анабас не только с помощью плавников, но и с помощью жаберных крышек (острые края позволяют надежно цепляться за грунт), при этом подталкивая себя сильными толчками хвоста. Путешествуют они по ночам. Анабас с длиной тела от 10 до 25 см за 1 час может проползти до 100 м, а находиться вне воды (при условии высокой влажности воздуха) может несколько суток. Когда водоем пересыхает и найти другой не удается, рыба-ползун, раскачиваясь, зарывается во влажный ил и на некоторое время (до 48 часов) это спасает ее от высыхания и гибели. Так и осуществляются массовые переселения анабасов из высыхающих водоёмов в новые.
Анабас хищная, пугливая и довольно драчливая рыбка. Активность проявляет в вечернее и ночное время. Рыбу-ползуна необходимо содержать в видовом аквариуме от 100 литров с хорошо прикрепленным покровным стеклом, находящимся на высоте не менее 10 см над поверхностью воды (иначе рыба, выпрыгивая за воздухом, может удариться об него). В аквариум помещают заросли растений, различные укрытия (камни, коряги), а также оставляют свободное место для плавания (и для нереста). Освещение рассеянное. Начинать содержание необходимо с группы молодых рыб, т.к. взрослые уживаются трудно. При их отлове необходимо пользоваться либо стеклянным, либо пластиковым сосудом, так как за сачок рыбы могут зацепиться шипами.Параметры воды для правильного содержания анабаса: жесткость до 20°, рН 6.8-8.0, температура 20 - 30°С. Необходима фильтрация и еженедельная подмена до 20 % объема воды.
Анабас употребляет в пищу живой (например, мелкую рыбу, кусочки сырой говядины) и растительный корм, а также заменители. Очень прожорливы. В природе питаются мелкой рыбкой, дождевыми червями и другими беспозвоночными.
Нерест анабаса может проходить не только в видовом аквариуме, но и отдельном нерестовике от 200 литров с уровнем воды 30 см. Параметры воды для разведения анабаса: жесткость до 10°, рН 6.5-7.5, температура 26 - 30°С. Необходима частая смена воды. Нерест проходит у грунта или в средних слоях воды. Самка мечет до 5000 прозрачных икринок, которые поднимаются к поверхности воды и там плавают. Производители икру и мальков не трогают, но все же лучше после нереста перенести ее в выростной аквариум. Инкубационный период при температуре 24 °С  длится около суток. Через 2 дня мальки начинают плыть и питаться. Стартовый корм: живая пыль, предпочтительно коловратки.
Половой зрелости анабас достигает в возрасте 1,5 лет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!