реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Харациновые Тетра бриллиантовая



Семейство: Харациновые (Characidae).

Тетра бриллиантовая обитает в озере Валенсия (Венесуэла) и его окрестностях.
У тетры бриллиантовой тело овальной формы, довольно высокое и удлиненное. Имеется жировой плавник. Основная окраска серая с желтоватым до красноватого отливом, спинка серо-голубая до коричневатой, брюшко серебристо-белое. В середине корпуса рыбки начинается продольная полоса синеватого цвета, имеющая окаймление по краям и заканчивающаяся у основания хвостового плавника. Тело тетры покрыто блестящей чешуей (окрас приобретается в полную силу только у взрослых особей), которая при приглушенном освещении, а также в совокупности с плавающими растениями и темным грунтом делают рыбку сверкающей, как бриллиант. Верхняя половина радужной оболочки глаза рыбки красная. Плавники темно-серые с молочно-белой окантовкой. Половые отличия: самец - окрашен ярче самки, анальный, спинной и брюшные плавники сильно увеличены; самка - плавники меньше чем у самца и более округлые. Тетра бриллиантовая в длину вырастает до 6 см.

Тетра бриллиантовая стайная, прыгучая и миролюбивая рыбка.Лишь во время нереста самцы становятся несколько агрессивными. Хорошо уживается с небольшими сомиками, мелкими цихлидами, а также с неонами. Любит быстро носиться по аквариуму либо затаиваться на время среди растений и коряг.  Держится тетра бриллиантовая в среднем слое воды.
Тетру бриллиантовую можно содержать группой из 6-8 особей в общем, закрытом сверху аквариуме длиной от 70 см с густыми зарослями растений, создающие в отдельных местах тень и свободным местом для плавания. Параметры воды оптимальные для содержания: жесткость 5-10°, рН 6.5-7.0, температура 22-26°С. Необходима фильтрация (желательно использовать торфяной фильтр), аэрация и еженедельная подмена 25 % объема воды.

Тетра бриллиантовая употребляет в пищу мелкий живой или замороженный корм, дополнительно растительный и заменители.
Для разведения тетры бриллиантовой необходим закрытый сверху нерестовик объемом от 20 литров со слоем воды 15-20 см, сепараторной сеткой на дне и несколькими кустиками растений (таиландский папоротник, яванский мох). Освещение слабое, рассеянное. Параметры воды для разведения: свежая (можно смешать аквариумную воду со свежей), жесткость 4-6°, рН 6.0-6.8, температура 26-28°С. Слабая аэрация. Перед посадкой на нерест самку и самца в течение 2-х недель содержат раздельно и хорошо кормят. На нерест отбирают самого активного и подвижного самца (желательно, чтобы он был старше самки) и самку с увеличенным брюшком. Рыб, сажают вечером, а утром начинается нерест (если самка к нему не готова, то она прячется от самца среди растений), который проходит среди растений и в открытой воде. Самка мечет до 400 желтоватых икринок диаметром около 1 мм, которые прикрепляются к растениям или опускаются на дно. После окончания нереста производителей  удаляют, включают слабую аэрацию и затеняют аквариум. Инкубационный период длится около 24 часов, а еще через 3-5 суток мальки начинают плыть и питаться. Стартовый корм: инфузории, коловратки. Развиваются мальки неравномерно, и более крупные могут поедать маленьких. Поэтому необходимо своевременно отсаживать крупных мальков в отдельный сосуд с теми же параметрами воды, что и в нерестовике. Также не следует забывать о регулярном и разнообразном питании мальков.
Тетра бриллиантовая половой зрелости достигает в возрасте 6-8 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!