реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Харациновые Тетра медная


Семейство: Харациновые (Characidae).
Тетра медная обитает в юго-восточной части Бразилии.
У тетры медной вытянутое в длину и уплощенное с боков тело.Окрашен самец в цвет меди (в период нереста приобретает более темный, краснова-коричневый цвет), тело самки светло-желтого цвета. Начинаясь над грудными плавниками и до конца хвостового по телу проходит продольная, различной степени интенсивности черно-голубая полоса. У самца над ней идет золотистая, у самки желтая полоса. На хвостовом плавнике самца сверху и снизу полосы желтоватые пятна. Кончики непарных плавников беловатые. Плавники самца коричнево-красные, самки - желтоватые. В длину тетра медная вырастает до 5 см.
Тетра медная миролюбивая, стайная и подвижная рыбка.Содержат ее группой от 8 особей. В соседи подбирают мирных небольших рыб.  Держится в среднем слое воды.
Тетру медную можно содержать в общем аквариуме длиной от 60 см с зарослями растений (в т.ч. и плавающими для создания тенистых мест) и свободным местом для плавания. Параметры воды для оптимального содержания: жесткость 5-20°, рН 6.5-7.5, температура 20-26°С.  Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена 20 % объема воды.
Тетра медная употребляет в пищу живой корм и заменители.Наиболее яркая окраска у рыб становится при кормлении живыми или замороженными дафниями и циклопами, а вот кормление рыб трубочником нежелательно.
Для разведения тетры медной необходим нерестовик объемом от 50 литров с сепараторной сеткой на дне и кустами мелколистных растений (например, яванский мох, перистолистник). Вода должна быть свежей: жесткость до 8°, рН 6-6,6, температура 24-27°С (выше, чем при содержании) и слоем 15 см. До посадки на нерест производителей в течение 10-14 дней содержат раздельно и хорошо кормят. Пару или группу рыб с одинаковым числом самцов и самок сажают на нерест вечером, а утром самка мечет на растения до 400 мелких темно-коричневых клейких икринок, после чего производителей отсаживают, а аквариум затеняют. Инкубационный период длится 1-2 суток, а еще через 3-5 суток мальки начинают плыть и питаться. Стартовый корм: инфузории, коловратки. Для хорошего развития мальков с началом кормления необходимо ежедневно заменять часть воды (сначала 20 %, позднее 25%) на свежую.
Половой зрелости самцы тетры медной достигают в возрасте 6 месяцев, самки - в 4 месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!