реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Цихлазома мезонаута


Семейство: Цихлиды (Cichlidae).
Цихлазома мезонаута обитает в заросших травой водоемах в северной части Южной Америки (от Гайаны до Аргентины).Довольно часто встречается в любительских аквариумах.
Тело цихлазомы мезонаута высокое, умеренно вытянутое в длину и сжатое по бокам. Голова крупная, глаза большие, губы толстые. Спиной и анальный плавники длинные, брюшной - нитевидный. Окрашена рыбка в лимонно-оливковый цвет с ровными рядами темных ажурных штрихов, образующих сетку. Тело разделено широкой черной полосой, проходящей от рта и до конца спинного плавника. В зависимости от освещения, а также от настроения тело цихлазомы может окрашиваться в золотисто-лимонный цвет, а спинной и анальный плавники - в медно-красный с синеватым отливом. Хвостовой плавник зелeнoватого цвета. У его основания расположено темное пятно с желтой каймой. У взрослых особей на голове и жаберных крышках видны зеленоватые штрихи. Половые отличия: самец крупнее самки.Цихлазома мезонаута в длину вырастает до 20 см. Продолжительность жизни в неволе около 12 лет.
Цихлазома мезонаута миролюбивая и прыгучая рыбка. При испуге может легко впадать в стрессовое состояние. Содержать лучше всего в группе из 4-5 особей. Совместима с большинством обитателей тепловодных аквариумов, за исключением агрессивных и слишком активных рыб. Держится цихлазома мезонаута в верхнем и среднем слое воды.
Содержать цихлазому мезонаута необходимо в закрытом аквариуме объемом от 100 литров (на пару рыб) с различными укрытиями (завалы из камней, коряги) и зарослями растениями с плотными листьями (нежные растения поедает). Параметры воды оптимальные для содержания: жесткость до 15°, рН 6.0-7.0, температура 25-30°С. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды.
Цихлазома мезонаута употребляет в пищу растительный (свежие листья салата, шпината, одуванчика, и др.), живой, мороженный и сухой корм.
Для разведения цихлазомы мезонаута необходим нерестовик объемом от 100 литров с зарослями растений (крупные кусты эхинодоруса, дубовидный папоротник). В качестве субстрата подходят керамические горшки, плоские камни. Параметры воды оптимальные для разведения: торфованная вода, жесткость 2-3°, рН 6.3-6.5, температура 27-30°С. Необходима постоянная аэрация. На нерест сажают пару рыб. Самка мечет до 2000 икринок. Инкубационный период длится около 2-3 дней. Стартовый корм: "живая пыль", микрокорм. Растут мальки быстро (отстающие в росте - самочки). Чтобы производители надолго сохранили способность к размножению, а также имели хороший вид и красивую окраску, не рекомендуется сажать их на нерест более 5-6 раз в год.

Половой зрелости цихлазома мезонаута достигает в возрасте 9-10 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!