реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Лабиринтовые Лабиоза, лабиоза зеленая



Семейство: Лабиринтовые (Belontidae).
Лабиоза обитает в заросших растительностью водоемах низовья р. Иравади (Бирма).
У лабиозы овальное, немного удлиненное и сжатое по бокам тело. На голове расположены большие глаза. Рот маленький и слегка вытянутый кверху, губы толстые. Спинной и анальный длинные, брюшные - удлиненные, нитевидные. Самец окрашен в голубовато-зеленый цвет, грудь и брюшко сине-зеленые, при возбуждении темно-фиолетовые. На боках видны наклонные, от коричневато-красного до красного цвета поперечные полосы. От глаз до хвостового плавника проходит едва заметная прерывистая темная линия. Непарные плавники оливковые. Спинной плавник с красной каймой. Половые отличия: самец - конец спинного плавника заострен и нередко доходит до середины хвостового, конец анального голубой, брюшные красные, в период нереста окраска темнеет; самка - окрашена не так ярко как самец, прерывистая темная линия у нее лучше выражена, конец спинного скруглен, конец анального красный, брюшные голубые или бесцветные. В длину самец лабиозы вырастает до 7-8 см, самка до 5-6 см.
Лабиоза миролюбивая и немного пугливая рыбка, которая вполне подходит для начинающих аквариумистов. В период нереста самец становится агрессивным и защищает выбранную им территорию. Содержать группу с преобладанием самок можно с различными видами рыб, кроме барбусов и подвижных рыб. Лабиоза любит плавать между корнями плавающих растений. Держится в верхнем и среднем слоях воды.
Содержать лабиозу можно как в видовом, так и в общем аквариуме длиной от 70 см с густыми зарослями растений (в том числе с удлиненным стеблем и рассеченными листьями), а также плавающими со свисающими вниз корнями и различными укрытиями. Грунт рыхлый, освещение приглушенное. Рыбка дышит атмосферным воздухом, время от времени, поднимаясь к поверхности воды, поэтому очень важно, чтобы аквариум был накрыт крышкой и над поверхностью всегда был теплый воздух, чтобы рыбка не простудилась.Параметры воды для правильного содержания лабиозы: жесткость  5-25°, рН 6.0-7.5, температура 24 - 28° С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 25 % объема воды.
Лабиоза употребляет в пищу живой корм (дафнию, циклоп, а также мелкорубленый трубочник), дополнительно растительный и заменители. При выборе корма необходимо учитывать, что у рыбки очень небольшой рот.
Для разведения лабиозы необходим нерестовик объемом от 10 литров (разводить можно и в видовом) для пары рыб, с уровнем воды 10-15 см, без грунта  и теми же параметрами, что и при содержании. В аквариуме должны быть заросли  растений с рассеченными листьями (например, кабомба), стебли которых должны подниматься до поверхности воды и плавающие растения (например, крыловидный папоротник). Освещение приглушенное. После посадки производителей в нерестовик, температуру воды следует поднять до 28-30 °С и добавить 20-30 % дистиллированной или мягкой воды, доведя ее жесткость до 4-15°. Самец лабиозы строит гнездо из пены на поверхности воды (иногда оно может находиться как под, так и между листьями плавающих растений), а в видовом аквариуме защищает территорию вокруг него от вторжения других рыб. Если самка не готова к нересту, то она прячется от самца в зарослях растений и ее следует срочно заменить, так как слишком агрессивный самец может ее убить. Поэтому целесообразнее всего сажать на нерест 2-3 самки, чтобы рассеять внимание самца. Самка мечет икру порциями 150-600 штук, которые поднимаются к поверхности воды. После окончания нереста самец отгоняет самку от гнезда и ее отсаживают, а сам ухаживает за гнездом, добавляя в него пузырьки пены, следит за выклюнувшимися личинками, водворяя выпавших из гнезда обратно. Инкубационный период длится 24 часа. Еще через 3 суток мальки лабиозы начинают плыть и питаться. В этот момент отсаживают и самца. Личинки очень маленькие и  первые  дни своей жизни  требуют практически микроскопического корма. Стартовый корм: инфузории, коловратки, «живая пыль». Растут мальки неравномерно, поэтому их необходимо сортировать по размерам, иначе крупные экземпляры могут начать поедать более мелких. Через 1,5-2 месяца, когда отставшие в росте мальки нагонят остальных, они  могут быть посажены в общий аквариум.
Половой зрелости лабиоза достигает в возрасте 8-10 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!