реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Лабиринтовые Гурами карликовый



Семейство Лабиринтовые (Belontiidae).
Родиной гурами карликового является Таиланд, южный Вьетнам и Большие Зондские острова. Этих рыб можно встретить в мелких горных речках, в заиленных лужах и на рисовых полях. В наших аквариумах появилась в 1954 году.
Гурами карликовый имеет удлиненное тело, слегка уплощенное с боков. Рот большой, по краям жаберных крышек находятся зазубрины. Лабиринт развит плохо. Спинной плавник короткий и парусовидный. Хвостовой - округлый и слегка заострен на конце. Основной окрас тела зеленовато-оливковый, бока светлее, брюшко и хвостовой стебель зеленовато-белые. От рыла и до основания хвостового плавника, посередине туловища, проходит тонкая полоса из отдельных голубовато-черных пятен, сверху и снизу от нее расположены светло-голубые и зеленоватые редкие пятнышки. Глаза и грудь окрашены в розовый цвет. Все плавники (кроме грудных и брюшных) зеленовато-голубые с темными крапинками и темно-красной окантовкой. Половые отличия: самец крупнее самки, обладает более длинным спинным и анальным плавниками; самка окрашена более тускло, анальный плавник закруглен. В длину вырастает до 3,5 см. Продолжительность жизни в аквариуме до 3 лет.
Гурами карликовый активная, миролюбивая и немного пугливая рыбка. Содержат карликовых гурами в стае до 8 особей с миролюбивыми соседями небольших размеров. Держится в верхних и средних слоях воды.
Содержать гурами карликового лучше всего парами в видовом аквариуме длинной не менее 30 см и небольшим уровнем воды. Аквариум должен быть закрыт сверху, рыбам нужен теплый воздух на поверхности воды (иначе они могут простудиться). Грунт используют темный (желательно, чтобы дно было покрыто илом), освещение умеренное. В аквариуме должны быть различные укрытия, коряги и растения, в том числе и плавающие. Параметры воды для содержания гурами карликового: жесткость до 10°, рН 6.5-7.0, температура 24 - 28°С. Необходимы фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 30 % объема воды.
Кормят гурами карликового живым кормом и заменителями.
Для разведения гурами карликового необходим аквариум с уровнем воды не превышающим 20 см. Параметры воды для нереста: жесткость до 10°, рН 6.5-7.0, температура 26 - 28°С (используют кипяченую водопроводную воду). Производителей держат отдельно друг от друга в течение 2 недель и обильно кормят. Во время брачных игр рыбки издают слабые урчащие звуки. Предполагается, что звуки возникают в парных полостях лабиринта, которые находятся под жабрами. Самец строит небольшое гнездо из пены в среднем слое воды, под листьями. Самка мечет от 100-400 икринок. После нереста ее отсаживают. Интересной особенностью нереста гурами карликового является то, что икра не рассыпается, а соединена в яйцевой пакет. Основная задача самца после каждой метки открыть пакет (в каждом пакете по 4-6 беловато-желтых икринок) и перенести икру в гнездо. Инкубационный период 36 часов. После появления мальков необходимо отсадить самца из нерестовика. Мальки начинают плыть и кормиться на 4 день. Стартовый корм: инфузории, коловратки, яичный желток.
Половой зрелости гурами карликовый достигает в 4-5 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!