реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Цихлиды Акара перуанская


Семейство Цихлиды  (Cichlidae).
Родиной акары перуанской является Южная Америка, бассейн реки Амазонки. Местное название этой рыбы - бухурка.
Тело акары перуанской высокое, слегка вытянутое в длину и сжатое с боков. На крупной голове с выпуклым лбом расположены большие глаза черного цвета. Хвост гребенчатый. Туловище окрашено в оливково-медный цвет, на котором от глаз и до спинного плавника проходит черная полоса. На жаберных крышках видны светящиеся золотисто-зеленые штрихи. Спинной плавник окантован оранжевой полосой, переходящей постепенно в черную. По всему телу и плавникам разбросаны блестящие пятна зеленого, черного и серебристого цвета. Во время нереста окраска рыб становится более яркой. Половые отличия: самец - крупнее и мощнее самки, спинной и анальный плавники косицеобразные и заостренные; самка - спинной плавник у нее более округлый. В длину акара перуанская в аквариуме достигает 12-15 см. Продолжительность жизни до 10 лет.
Акара перуанская миролюбивая и спокойная рыбка. Уживается с различными крупными и средними цихлидами, крупными барбусами, кольчужными сомами и т.д. Держится в средних и нижних слоях воды.
Содержать акару перуанскую можно в аквариуме объемом 100-150 литров (на стаю из 6 особей). Для его оформления используют растения с жесткими листьями и развитой корневой системой, камни, коряги, керамические горшки и т.д. Грунт - галька. Параметры воды для правильного содержания акары перуанской: жесткость 6-15°, рН 6.5-7.8, температура 22 - 27°С. Не любят старую воду, поэтому необходима сильная фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 20 % объема воды.
Акара перуанская предпочитает живой корм: коретру, трубочника, дафнию, мелконарезанное мясо, кальмаров, но не откажется от замороженного корма и заменителей. В природе микрохищник. Для более яркой окраски рыб необходимо кормить циклопом и высококачественными кормами (богатыми каротиноидами).
Разводить акару перуанскую можно как в общем аквариуме, так и в нерестовике объемом от 60 литров. В качестве субстрата выступают широколиственные растения, большие плоские камнями и керамические горшки. Параметры воды для разведения акары перуанской: жесткость 6-10°, рН 6,5-7,0, температура 26-30 °С. На нерест выбирают пару их нескольких особей, которая сразу же занимает определенную территорию и защищает ее. Следует отметить, что в этот период рыбки становятся агрессивными. Нерест стимулируют добавлением свежей воды (до 50 %) и повышением температуры на 2-3° C. Самка акары перуанской мечет до 300 икринок. Через сутки она забирает икру в рот и вынашивает. Во время инкубационного периода производители активно питаются, поэтому передают потомство друг другу на время кормления. На 8-10 день мальки выплывают наружу и начинают питаться, но на ночь или при опасности могут некоторое время прятаться во рту у родителей, которые за ними ухаживают. Стартовый корм: живая пыль, коловратки, науплии рачков. Мальки очень прожорливы и быстро растут. Окрашены они в серебристый цвет с черной полосой от головы до спинного плавника.
Акара красногрудая достигает половой зрелости в возрасте 1 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!