реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Панцирные Сомик воробей


Семейство  Каллихтовые (Callichthyidae).
Сомик воробей обитает в Южной Америке: в притоках реки Амазонки (р. Гуапоре  на границе Бразилии и Боливии) и Парагвая. Он является самым мелким представителем семейства коридорасов и очень популярен у аквариумистов. В Россию эта рыбка впервые была завезена в 1961 г. 
У сомика воробья полупрозрачное, коренастое, слегка вытянутое в длину тело с высокой передней частью. Бока рыбки уплощены и покрыты 2 рядами костных пластинок, которые дают ему хорошую защиту от хищников. Линия брюшка прямая. Рот нижний. На челюстях, сверху и снизу, расположены по паре усиков. Хвостовой плавник двухлопастной. Имеется жировой плавник. Грудной (с мощным колючим лучом) и брюшной хорошо развиты. Окрас тела сомика воробья варьируется от оливкового до золотисто-желтого цвета. От жаберных крышек и до конца хвостового стебля проходит горизонтальная темная полоса, завершающаяся ромбовидным пятном и ограниченная сверху и снизу, желтоватой каймой. Верхний край жирового плавника черный. Все остальные плавники серого цвета. Половые отличия: самка -  немного больше самца, у готовой к нересту самки профиль брюха выгнут, спинной плавник округлен; самец - спинной плавник на конце заострен. В длину сомик воробей вырастает до 3 см.
Сомик воробей миролюбивая и стайная рыбка. Содержать необходимо в группе не менее 10 особей (желательно с преобладанием самцов). За стайкой с этими рыбками очень интересно наблюдать: они постоянно «перепархивают» с одного растения на другое и совсем немного времени проводят на дне. Растения, наряду с корягами и крупными камнями, являются их излюбленным местом отдыха. Держатся сомики в средних слоях воды. Содержать можно с мелкими миролюбивыми рыбками как, в общем аквариуме, так и в видовом.  
Для содержания сомика воробья необходим аквариум длиной не менее 40 см, с различными укрытиями (коряги, камни). Заросли растений рассаживают у боковых стенок аквариума. Они создают не только тенистые места, но и достаточное свободное пространство для плавания. Грунт - обкатанный речной песок и округлые камни. Рыбы имеют дополнительное кишечное дыхание, поэтому необходимо обеспечить доступ к поверхности воды для захватывания воздуха.Параметры воды для содержания сомика воробья:  жесткость 5-15°, рН 6,5-7,2, температура 21-25 °С. Любят чистую воду, поэтому нужна фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 20% объема воды.
Сомик воробей употребляет в пищу: живой и растительный корма, заменители.
Нерест сомика воробья может проходить как, в общем, так и в отдельном аквариуме от 40 литров. Параметры воды для разведения: жесткость 5-10°, рН 6,5-7,2, температура 24-26°С. Необходима аэрация. Нерест стимулируется частым добавлением свежей воды. Для разведения берут группу рыб в возрасте 1,5 лет (на 4-6 самцов 2-3 самки или на 2-3 самцов 1 самку), которых перед этим в течение недели держали раздельно и плотно кормили живым кормом. Нерест длится несколько часов. Сначала самцы некоторое время активно гоняют самку, затем она набирает в рот молоки одного из самцов и, выбрав хорошо освещенное место на стекле либо на растениях, смазывает его молоками и клеит икринки. Затем процесс повторяется снова. Самка мечет до 80 икринок. После окончания нереста производителей удаляют либо субстрат с икрой переносят в инкубатор (если икра отложена на стекло аквариума, то ее осторожно снимают бритвой). Инкубационный период составляет от 4 до 8 суток, мальки начинают плыть и питаться через 1-3 суток. Стартовый корм: живая пыль.
Половой зрелости сомик воробей достигает в возрасте 7-10 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!