реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Кольчужные Лепоракантикус триактис


Семейство: Кольчужные (лорикариевые) сомы (Loricaridae).
Родина лепоракантикуса триактиса Южная Америка: бассейн реки Ориноко.
У лепоракантикуса триактиса вытянутое в длину и уплощенное сверху вниз тело. Голова крупная с роговыми выступами на верхней части. Рот в виде присоски, снабженный двумя рядами зубов, причем верхние два очень длинные. Тело (кроме брюшка) покрыто рядами широких костных пластин. Передние лучи грудных и анальных плавников сильно утолщены и покрыты мелкими колючками. Спинной плавник крупный и парусовидный, часто прижат к телу. Имеется маленький жировой плавник. Основной фон тела и плавников от коричневого или серого до черного цвета с темными пятнами. На непарных плавниках расположены оранжевые или желтые пятна. Половые отличия: самец крупнее и ярче окрашен, спинной плавник у него больше, чем у самки. Лепоракантикус триактис в природных условиях может вырастать до 25-30 см, в аквариуме значительно меньше.
Лепоракантикус триактис хищная рыба. Может проявлять внутривидовую агрессию (в основном из-за недостаточного количества укрытий в аквариуме). С другими рыбами уживается хорошо. Совместим с любыми неагрессивными обитателями тропических вод. Активность начинает проявлять с наступлением сумерек, а в дневное время прячется в укрытиях.

Для содержания лепоракантикуса триактиса необходим просторный аквариум объемом не менее 300 литров (на 1 особь) с различными укрытиями: натуральные коряги (в первую очередь они необходимы как источник целлюлозы), гроты, пещеры и зарослями растений, высаженными вдоль стенок. Параметры воды для оптимального содержания: жесткость 5-15°, рН 6.0-7.0, температура 20-25°С. Необходима мощная фильтрация, аэрация, течение и еженедельная подмена до 25 % объема воды. Освещение рекомендуется умеренное, рассеянное.
Лепоракантикус триактис употребляет в пищу корм: живой (креветки, мидии, кусочки рыбы, черви, личинки комара), мороженый и сухой, в том числе и с растительными добавками(например, "Neon BloodWorms", "Tetra TabiMin", "Tetra PlekoMin", "Sera Viformo", "Sera Premium Spirulina Tabs" и др.). В аквариуме поедает улиток.
Данных о разведении лепоракантикуса триактиса в аквариуме пока нет. В природных условиях он нерестится в глубоких норах у берегов рек во время сезона дождей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!