реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Кольчужные Отоцинклюс макроспилус, отоцинклюс полосатый



Семейство: Кольчужные (лорикариевые) сомы.
Родина отоцинклюса макроспилуса Южная Америка (Парагвай, Перу, Бразилия и пр.). Обитает в местах с густой растительностью.
Отоцинклус макроспилус имеет вытянутое в длину тело, сверху вниз приплюснутое в области брюха и груди. Туловище сомика (кроме брюшка) покрыто рядами широких костных пластин. На носу есть пара очень мелких ноздрей, которые он используют для поисков пищи. Так же есть два миниатюрных усика, которые играют роль сенсорных органов. С помощью этих усиков отоцинклус определяет движение в воде. Рот сомика состоит из 4 пластин, с помощью которых он соскребает водоросли с камней или стенок аквариума. Одна из самых интересных особенностей отоцинклуса полосатого брюшные плавники, с помощью которых он держится на растениях. Когда он захватывает между двумя этими плавниками лист, это выглядит весьма комично. Имеется жировой плавник. Дополнительно может дышать атмосферным воздухом, благодаря кишечному дыханию. Окрас тела отоцинклуса полосатого варьируется от серо-зеленого до серо-коричневого цвета. Брюшко белесое. Спинка темно-серая с зеленоватым оттенком. Вдоль всего тела проходит черная полоса, которая начинается от рыла и заканчивается у основания хвостового плавника вытянутым темным пятном. Все плавники прозрачные, бесцветные и только хвостовой с темными пятнами. Половые отличия: самка крупнее и полнее самца. В длину отоцинклус полосатый вырастает до 3,5-5 см. Продолжительность жизни в неволе до 5 лет.
Отоцинклус макроспилус неприхотливая, миролюбивая и спокойная рыба. Содержать ее лучше всего группой не менее 5-6 особей с неагрессивными небольшими рыбками. Отоцинклус очень общителен и не дает скучать остальным обитателям аквариума. Активность начинает проявлять с наступлением сумерек.  Держится в нижнем слое воды. У отоцинклуса макроспилуса по всему их телу разбросаны волоски «одонтоны»,  формирующиеся из костного материала, благодаря чему он часто застревает в сачках. Именно поэтому рыбку нужно ловить другим безопасным способом.

Для отоцинклуса макроспилуса необходим аквариум объемом от 5 литров (на 1 особь) с различными укрытиями (пещеры, керамические горшки и т.д.), зарослями растений с большими листьями и большими круглыми камнями с которых он сможет поедать водоросли. В качестве грунта используют песок среднего размера. Освещение - рассеянное. Параметры воды для оптимального содержания отоцинклуса полосатого: жесткость 2 - 180, pH 6.0 - 7.5, температура 21-26 0С. Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 20 % воды. Отоцинклус плохо чувствуют себя, когда качество воды ухудшается, довольно чувствителен к колебаниям параметров воды, а так же к наличию аммиака и нитритов в воде. Он отказывается от пищи и держится у поверхности воды.
Отоцинклус макроспилус употребляет в пищу растительный корм (листья салата, очищенные от кожуры овощи: цукини, картофель, огурцы и морковь) и качественные заменители. Эта рыбка является хорошим чистильщиком аквариумных стенок от водорослей.
Для разведения отоцинклуса макроспилуса необходим аквариум объемом от 10 литров, слоем воды 10-15 см и растениями с укороченным стеблем и широкими листьями. Освещение в аквариуме должно быть естественное. На нерест сажают группу рыб с преобладанием самцов (лучше всего на 1 самку сажать 3-5 самцов). Стимулом для размножения служит повышение содержания кислорода в воде. Для этого можно установить продувание воды воздухом либо ежедневно в течение нескольких дней производить активную подмену воды по 20-50%, одновременно снижая ее температуру на 1-3°С. Также нерест можно стимулировать гормональными инъекциями. Самка мечет до 200 клейких икринок. После нереста производителей отсаживают, а температуру воды повышают на 2-3°С (до 20-26°С). Чтобы избежать появления плесневых грибков, в воде растворяют метиленовый синий до бледно-голубого цвета. Инкубационный период длится около 72 часов, а еще через 2-3 суток мальки начинают плыть и питаться. Стартовый корм мелкий живой и зеленый корм.
Отоцинклус макроспилус половой зрелости достигает в возрасте 6 - 8 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!