реклама

самое прибыльное вложение денег

Поиск по этому блогу

Карпозубые Цинолебиас звездчатый




Семейство: Карпозубые (Cyprinodontidae).
Цинолебиас звездчатый обитает в небольших водоемах (временно высыхающих в засуху) на восточном побережье Южной Америки (от района залива Ла-Плата и почти до устья р. Амазонка). Типичная сезонная рыбка, которая живет от наступления периода дождей до периода засухи (около 6 месяцев).
Цинолебиас звездчатый имеет вытянутое в длину тело, немного сжатое по бокам. Спинной плавник расположен на задней половине тела. Хвостовой - крупный, веерообразный. Самец окрашен в черно-голубой цвет, иногда зеленоватый, с блестящими светло-зелеными или светло-голубыми пятнышками на теле и плавниках, причем на краях анального, спинного и хвостового они образуют полосу, а на боку отчасти расположены в виде поперечных полос. Самка светло-серого до светло-коричневого цвета, на боках коричневые пятнышки и точки. Анальный и спинной плавники с темными точками и пятнами, образующие рисунок под мрамор. Самка меньше самца. В природе в длину цинолебиас звездчатый вырастает до 8 см, в аквариуме обычно до 4,5 см.
Цинолебиас звездчатый можно содержать как в общем, так и в видовом аквариуме, длиной от 40 см и уровнем воды до 25 см. В аквариуме на 1 самца должно приходится 2-3 самки. Если в аквариуме более 2 самцов, то в этом случае между ними постоянно происходят стычки, а значит надо большое количество укрытий (заросли растений, коряги и т.д.). Параметры воды для оптимального содержания цинолебиаса звездчатого: жесткость до 15°, рН 6.0-7.0, температура 20-22°С (при более высокой температуре сокращается продолжительность жизни рыб). Необходима фильтрация, аэрация и еженедельная подмена до 20 % объема воды.
Цинолебиас звездчатый  питается живым кормом (в основном червеобразным).
Нерест цинолебиаса звездчатого может проходить как в общем, так и в нерестовом аквариуме объемом от 10 л (для 1 самца и 2 самок) с несколькими кустами растений. Освещение слабое, рассеянное. Параметры воды для разведения: жесткость 2-6°, рН 6.0-6,5, температура 22-24°С. В качестве субстрата берут слой торфяной крошки, высотой больше длины рыбы, т.к. при нересте они зарываются в него. В общем аквариуме на грунт из гравия или песка ставят пластиковые контейнеры размером 5 х 5 х 10 см (длина, ширина, высота), заполненных на 3/4 объема торфом, с крышкой и отверстием у верхнего края одной из стенок. Нерестовый контейнер можно спрятать за корягой или пучком яванского мха, придав аквариуму более привлекательный вид. При сокращении числа рыб до 3-х, необходимость в фильтре и аэрации отпадает. Если в нерестовике нет укрытий, самок между нерестами стоит отсаживать в отдельную емкость, чтобы дать им несколько дней отдыха. Самка мечет 50-70 икринок. Инкубационный период может длиться от 5 недель до 3 месяцев.  Спустя 1-2 недели после нереста необходимо упаковать торф с икрой в пластиковые пакеты и запечатать их. Еще через 2 недели торф осматривают и удаляют побелевшие, погибшие икринки, затем каждую неделю контролируют с помощью лупы состояние эмбриона в икре, одновременно проветривая торф во избежание образования пленки. Если видны глаза эмбриона в виде темных пятен, то торф переносят в сосуд и заливают мягкой водой температурой 15-18°С и уровнем не выше 5 см. После выклева мальки сразу берут корм (живая пыль, нематоды). С их ростом уровень воды постепенно повышают и через 2-3 суток мальков переводят в выростной аквариум. В торфе обычно остается икра, и процесс повторяется вновь. При хорошем кормлении и периодической смене воды цинолебиас звездчатый может нереститься всю жизнь.
Цинолебиас звездчатый  половой зрелости достигает в возрасте 2-3 месяцев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

SEO sprint - Всё для максимальной раскрутки!